Размер шрифта: A A A A
Цветовая схема: A A A
Обычная версия
X
Спид Центр Центр СПИД
Спид Центр
Выберети больницу
Позвонить
Вконтакте Однокласники Instagram
(+7 3812) 90-40-50
г. Омск, ул. 20 лет РККА, 7
пн-чт 8:00 — 17:30, пт 8:00 – 17:00
(+7 3812) 90-40-50
г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 119/1
пн-чт 8:00 — 17:00, пт 8:00 – 16:00

Всемирный день борьбы с туберкулезом

22 марта 2024

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом мы побеседовали с врачом фтизиатром Центра-СПИД - Проскурой Людмилой Владимировной, чтобы узнать всё самое важное об этом заболевании, которое требует серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.
Людмила Владимировна - профессионал своего дела, врач с большим опытом работы, поэтому сумела объяснить все тонкости простым и доступным языком. Информация будет полезна каждому, но пациентам Центра-СПИД нужно быть особенно внимательным к состоянию своего здоровья! 

Что такое туберкулез? Излечимо ли это заболевание?

- Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое без своевременного выявления и лечения может нанести большой урон здоровью человека, привести к инвалидизации и даже смерти. Туберкулез - хроническое заболевание. При его своевременном выявлении и полноценном лечении можно достичь стойкой ремиссии, то есть, переболев туберкулезом, достигнув клинического излечения, человек может прожить еще много десятков лет и никогда не вспомнить, что у него когда-то было это заболевание, но риск рецидива остается и может реализоваться при наличии каких-либо отягчающих обстоятельств.

            Насколько важна ранняя диагностика?

Как при любом заболевании, чем раньше выявлен туберкулез, тем успешнее он лечится, и тем ниже риск неприятных последствий и рецидивов.  

Еще раз подчеркнем, что туберкулез – инфекционное заболевание и всегда есть риск заразить окружающих, в том числе членов семьи, детей. Поэтому ранняя диагностика и своевременно начатое правильное лечение позволят сохранить не только собственное здоровье, но и здоровье близких.

            Как осуществляется диагностика?

Каждому необходимо проходить профилактические осмотры на туберкулез. Частота таких осмотров зависит от заболеваемости туберкулезом в регионе. Например, взрослые жители нашей области должны проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки 1 раз в год.

Если у человека есть какие-либо отягощающие факторы, например, ВИЧ-инфекция или хронические заболевания легких, делать флюорографию необходимо 2 раза в год.

Ну и, естественно, нужно прислушиваться к себе, к своему состоянию. Если появился кашель, затянувшийся на 2-3 недели, поднимается температура, снижается вес, беспокоит ночная потливость – обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы пройти более углубленное обследование для исключения или подтверждения диагноза. 

            Кто находится в группе повышенного риска?

В первую очередь, к группе риска относятся люди, которые находятся в близком контакте с больными туберкулезом: если кто-то из членов семьи заболел, риски заразиться у его родственников очень-очень высоки. Условия жизни тоже имеют большое значение: если человек часто находится в местах большого скопления людей, риск попасть в контакт с больным туберкулезом и заразиться, тоже достаточно высокий.

Существуют также дополнительные отягчающие обстоятельства. Пациенты Центра-СПИД находятся в группе повышенного риска, так как ВИЧ-инфекция – один из самых главных отягощающих моментов, провоцирующих заболевание после заражения. Также с осторожностью к своему здоровью, стоит относиться людям с первичными иммунодефицитами, пациентам, страдающим сахарным диабетом, хроническими болезнями легких, пациентам принимающим какие-либо препараты, снижающие иммунитет, например для лечения онкозаболеваний. Также опасным фактором является курение, которое провоцирует развитие хронических заболеваний легких.

            Что вы посоветуете пациентам Центра-СПИД, чтобы не заразиться туберкулезом?

В первую очередь пациентам мы советуем внимательно относиться к своему здоровью и вовремя проходить все необходимые обследования, которые рекомендует врач.

Второе – обязательная антиретровирусная терапия, потому что именно на фоне иммунодефицита человек остается безоружным перед микобактерией туберкулеза, а вирус иммунодефицита, в свою очередь, размножается быстрее в десятки раз в организме человека, больного туберкулезом. Прием АРВТ – одна из самых главных составляющих в вопросах профилактики и лечения туберкулеза, наравне с ранним выявлением данного заболевания.

Иммунокомпетентные пациенты, имеющие неопределяемую вирусную нагрузку, получающие адекватную противотуберкулезную и антиретровирусную терапию, также как и люди без ВИЧ-инфекции, имеют все шансы на излечение от туберкулеза.

И еще один очень важный момент для наших пациентов –  химиопрофилактика туберкулеза, в рамках которой, человеку с ВИЧ-инфекцией назначаются определенные противотуберкулезные препараты на короткий срок. Проведение химиопрофилактики в полном объеме снижает риск заболевания туберкулезом примерно на 60%, поэтому если врач назначил прием препаратов – не стоит отказываться и надо твердо выполнять все рекомендации специалиста.

Ну и, конечно, человеку с ослабленным иммунитетом надо стараться, насколько это возможно, не попадать в контакт с туберкулезными больными: избегать мест большого скопления людей, использовать индивидуальные средства защиты (медицинскую маску) при посещении медицинских учреждений.  Необходимо соблюдать правило: «не подпускать к себе никого, ближе, чем на расстояние вытянутой руки». Если кто-то рядом с Вами кашляет – лучше от этого человека аккуратно отойти в другой конец коридора. Ну и конечно, необходимо регулярно проходить не только обязательное, но и дополнительное, при необходимости, обследование на туберкулез.

Общие правила, как и для профилактики любых заболеваний – сбалансированное питание, пребывание на свежем воздухе, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от курения, обязательные проветривание помещения и влажная уборка.

 

            Не боитесь ли вы заразиться при работе с пациентами?  Какие меры предосторожности вы сами предпринимаете?

Конечно, я делаю все, что в моих силах для того, чтобы уберечься от заражения. В первую очередь, это индивидуальные меры защиты – во время приема пациентов я всегда использую маску, которая меняется с необходимой частотой в течение рабочего дня. В нашем кабинете строго соблюдается режим проветривания, график кварцевания, также в помещениях нашего Центра работают рециркуляторы, проводится влажная уборка с применением дезинфекционных средств.

У риску заразиться от своих пациентов я отношусь со здравм смыслом: без паники, страха, но с тщательным соблюдением всех необходимых мер защиты.

Меры эти несложные, но эффективные, поэтому очень рекомендую всем о них не забывать.

Будьте здоровы!

Оставьте нам свои контактные данные, и мы ответим вам в ближайшее время